English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
wind-loaded slope [correct, officially approved]
CONT: Watch for isolated wind-loaded slopes. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: wind-loaded slope: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
pente chargée de neige transportée par le vent [correct, feminine noun, officially approved]; pente chargée de neige accumulée par le vent [correct, feminine noun, officially approved]; pente chargée de neige ventée [correct, feminine noun, officially approved]; pente chargée de neige soufflée [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Méfiez-vous des pentes chargées de neige transportée par le vent. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: En contexte, il arrive souvent que le terme «loaded» se traduise par «surchargé» (se dit d'une charge ajoutée à la charge initiale).
OBS: pente chargée de neige transportée par le vent; pente chargée de neige accumulée par le vent; pente chargée de neige ventée; pente chargée de neige soufflée : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.