English (Mineralogy; Geology)
round-frosted grain; wind-worn stone
French (Minéralogie; Géologie)
quartz rond-mat [correct, masculine noun]; rond-mat [correct, masculine noun]
DEF: Grains de quartz usés à la suite de chocs dans l'air sous l'effet du vent.
CONT: Dans les sables et grès des grands bassins sédimentaires, les quartz émoussés-luisants, façonnés par une longue usure dans l'eau, prédominent en général, tandis que les quartz ronds-mats, façonnés par le vent, autrefois si répandus, sont maintenant cantonnés dans les déserts arides, comme le Sahara [...]
OBS: Pluriel : ronds-mats.