English (Hoisting and Lifting)
winding drum
DEF: The cyclindrical member around which ropes are wound for raising and lowering a load.
CONT: A winding drum on which is wound a steel cable must be fitted with groove.
French (Levage)
tambour de câble [masculine noun]
DEF: Cylindre rainuré sur lequel s'enroulent et sont fixés les câbles de levage et ceux commandant un organe auxiliaire.
CONT: Les tambours de câbles doivent être munis des deux côtés d'un bord d'une hauteur de 1,5 fois le diamètre du câble.