English (Doors, Windows and Openings (Building Elements))
screen cloth [correct]; insect screening [correct]; insect screen [correct]; window screen [correct]; screen [correct, noun]
DEF: A metal or plastic mesh for window and door screens.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment))
toile moustiquaire [correct, feminine noun]; grillage-moustiquaire [correct, masculine noun]
CONT: [...] le châssis recouvert d'une toile moustiquaire que l'on substitue au battant d'une fenêtre (ouverte) pour empêcher le passage des insectes. [...] La toile moustiquaire que l'on trouve dans les quincailleries est soit en fil de métal (fer peint ou laiton) soit en nylon.