English (Cooling and Ventilating Systems)
window ventilator
CONT: Window ventilators. 1. With (cord operated) (remotely mounted) switch and backdraft damper double insulated, (complete with 2500 mm flexible cord).
French (Systèmes de refroidissement et de ventilation)
ventilateur de fenêtre [masculine noun]; aérateur [masculine noun]; ventilateur monté en allège [masculine noun]
CONT: Différents types de ventilateurs hélicoïdes. On distingue : les ventilateurs-hélices (ventilateurs déplaceurs d'air) [...]; les ventilateurs muraux et de fenêtre avec enveloppe; [...]
OBS: Les systèmes d'aérateurs à lames mobiles, à coulisses ou à pales (ou ailettes) sont plus ou moins efficaces suivant la disposition de la pièce et l'endroit où on peut les placer. Les lames mobiles se fixent à la place de la vitre supérieure de la fenêtre; le modèle à coulisses et le châssis à double vitre sont moins efficaces, car ils deviennent très vite des réceptacles de poussière, difficiles à nettoyer; l'appareil à pales, ou ailettes, est préférable, surtout s'il se trouve adapté sur la vitre elle-même, dans la partie supérieure de la fenêtre; si ce mode d'installation n'est pas possible, l'appareil peut être placé dans le mur qui donne sur l'extérieur.
OBS: Allège : Mur d'appui à la partie inférieure d'une fenêtre.