English (Structural Framework; Doors, Windows and Openings (Building Elements))
window head [correct, officially approved]; eyebrow
DEF: The upper horizontal cross element of a window frame.
CONT: The eyebrow is a flat, normally concrete, projection which protrudes horizontally from a building wall; eyebrows are generally located above windows.
OBS: window head: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Charpentes; Ouvertures (Éléments du bâtiment))
linteau de fenêtre [correct, masculine noun, officially approved]; traverse de fenêtre [correct, feminine noun]; linteau [correct, see observation, masculine noun]; traverse [correct, see observation, feminine noun]
CONT: Il y a trois parties bien distinctes dans une fenêtre : 1- la partie inférieure, qui est presque toujours horizontale et qu'on appelle mur d'appui ou simplement appui; 2- les deux parties latérales, qui sont le plus souvent verticales et auxquelles on donne les noms de jambages, de pieds-droits, de montants, et quelquefois de dosserets; 3- la partie supérieure, dite linteau ou traverse, qui consiste en une pièce de bois, de béton, de pierre, de fer, etc., posée horizontalement sur les pieds-droits et destinée à supporter la maçonnerie placée au-dessus.
OBS: Linteau. Élément monolithe qui ferme le haut d'une baie et soutient la maçonnerie située au-dessus de l'ouverture, reportant sa charge vers les jambages, piédroits ou poteaux.
OBS: linteau; traverse. En contexte clair «linteau» ou «traverse», utilisés absolument, suffisent; sinon il vaut mieux préciser et utiliser les termes «linteau de fenêtre» et «traverse de fenêtre».
OBS: linteau de fenêtre : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
PHR: Des linteaux de porte, de fenêtres.
Spanish (Estructuras (Construcción); Puertas, ventanas y aberturas (Elementos de edificios))
dintel de ventana [correct, masculine noun]
OBS: Dintel : Pieza de madera, piedra, o acero situada horizontalmente a través del borde superior de los vanos de puertas y ventanas, que soportan las cargas del muro que se encuentra sobre ellas.