English (Informatics)
windowed environment
French (Informatique)
environnement à fenêtres [masculine noun]
Spanish (Informática)
ambiente de ventanas [correct, masculine noun]
DEF: Interfaz del programa de aplicaciones (API) que ofrece las características asociadas comúnmente con una interfaz del usuario de gráficos (como, por ejemplo, ventanas, menús en cascada o de persiana, tipos de caracteres en la pantalla y barras o cuadros de desplazamiento).
CONT: El ambiente de ventanas lleva las ventanas múltiples aún más lejos, ya que le permite al usuario ejecutar dos o más aplicaciones simultáneamente, cada una en su propia ventana.