English (Fish)
wing clip [correct]
French (Poissons)
rognure des primaires [proposal, feminine noun]
OBS: Opération effectuée sur les oiseaux sauvages comme les oies et les canards, qui consiste à raccourcir les (plumes) primaires de ces oiseaux dans le but de les empêcher de voler. Ceci permet aux oiseaux trop petits de gagner du poids et de répartir en meilleure santé une fois les plumes repoussées.
OBS: Renseignement fourni par un biologiste du Centre des Rapaces, du Collège Macdonald de l'Université McGill de Montréal.