English (Quality Control (Management); The Product (Marketing); Customer Relations)
product withdrawal [correct]; withdrawal [correct]
DEF: A situation in which a manufacturer stops selling a particular product either permanently or for a period of time, usually because of a safety problem.
French (Contrôle de la qualité (Gestion); Produit (Commercialisation); Relations avec la clientèle)
retrait de produit [correct, masculine noun]; retrait [correct, masculine noun]
CONT: Alors que le retrait d'un produit est une opération qui vise simplement la suspension de sa commercialisation et son retrait du marché (retrait des entrepôts, des plates-formes, des points de vente, etc.), le rappel nécessite de récupérer également ceux dont le consommateur est déjà en possession.
Spanish (Control de la calidad (Gestión); Producto (Comercialización); Relaciones con los clientes)
retirada de un producto [correct, feminine noun]; retirada [correct, feminine noun]
DEF: Medida destinada a impedir la distribución y la exposición de un producto peligroso así como su oferta al consumidor.