English (Photoelectricity and Electron Optics)
pull rate; withdrawal rate; seed-pulling rate
French (Photo-électricité et optique électronique)
vitesse de tirage [feminine noun]
DEF: Dans la méthode de tirage de Czochralski, vitesse à laquelle on retire le germe hors du bain de silicium pendant la croissance du lingot monocristallin.