English (Sociology of Human Relations)
status of women [correct]; women status [correct]
French (Sociologie des relations humaines)
condition de la femme [correct, feminine noun]; condition féminine [correct, feminine noun]; situation de la femme [correct, see observation, obsolete]; statut de la femme [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: [...] l'état dans lequel se trouve la femme quant à sa capacité juridique, à ses relations avec l'État et avec ses semblables.
OBS: Le mot «situation» implique simplement un ensemble de circonstances [...] Le mot «condition» a un sens beaucoup plus précis, en particulier si on considère les droits et privilèges d'un groupe ou d'une personne.
OBS: L'extension de «statut» au sens de «situation de fait, état, position» est critiquée et considérée comme abusive.
Spanish (Sociología de las relaciones humanas)
condición de la mujer [correct, feminine noun]; situación de la mujer [correct, feminine noun]