English (Environmental Management; Biomass Energy; Wood Products)
wood energy program [correct]; wood energy programme [correct]; programme in wood energy [correct]; programme on wood energy [correct]
CONT: FAO's Forestry Department programme on wood energy aims to develop new concepts, approaches and ideas to assist member countries in the establishment and implementation of policies, programmes and projects on sustainable wood energy systems to address environmental, economic and social goals. Forest Energy is the energy obtained from woodfuels (fuelwood, charcoal, black liquor and other) derived from woody biomass that originate from forests, woodlands and trees.
French (Gestion environnementale; Énergie de la biomasse; Produits du bois)
programme bois-énergie [correct, masculine noun]
CONT: La valorisation énergétique du bois en France. [...], M. Christian PIERRET, Secrétaire d'État à l'Industrie, a demandé à l'ADEME [Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie] de concevoir et de mettre en œuvre [...] un nouveau plan [...] en faveur du bois-énergie [bois combustible] : le programme bois-énergie 2000-2006. Ce programme [...] vise l'ensemble du territoire national y compris les départements d'Outre-Mer et concerne les usages collectifs, mais aussi individuels du bois de feu. Il comporte : Un mécanisme d'aides à l'investissement pour l'acquisition de chaufferies bois ouvert aux entreprises industrielles, et au secteur résidentiel-tertiaire; l'expérimentation d'installations de cogénération au bois est encouragée dans ce cadre; un système de promotion du chauffage individuel au bois qui s'appuie sur la certification des appareils de chauffage et l'organisation de réseaux de distribution de bois combustible de qualité. Le programme bois-énergie conduit par l'ADEME a pour objectif : de maintenir à hauteur de 8 millions tep/an la consommation domestique de bois (bûches principalement) et d'améliorer de 10 % le rendement énergétique et la performance environnementale des chaudières individuelles; d'installer 1000 nouvelles chaudières collectives ou industrielles à bois au cours de la période 2000-2006, grâce à des actions structurantes sur la technologie, le marché d'approvisionnement et au partenariat avec les collectivités locales et les professionnels partenaires de la filière bois.