English (Accounting; Financial Accounting)
work sheet [correct]; worksheet [correct]; working paper [correct]
DEF: ... a large columnar sheet of paper that offers a convenient means for entering and summarizing information needed for making adjusting and closing entries and for preparing financial statements.
OBS: A work sheet may be prepared each time financial statements are to be prepared, usually monthly, quarterly, or at the end of the accounting year.
French (Comptabilité; Comptabilité générale)
feuille de travail [correct, feminine noun]; chiffrier [correct, masculine noun, obsolete]
DEF: Feuille ou tableau à colonnes multiples constitué de différentes sections où figurent respectivement la balance avant régularisations, les régularisations, la balance après régularisations et, dans les deux dernières sections, les éléments qui feront respectivement partie de l'état des résultats (ou compte de résultat) et du bilan.
OBS: En plus de servir de feuille de récapitulation, le chiffrier facilite la passation des écritures de régularisation et de fermeture ainsi que l'établissement des états financiers (ou comptes) annuels.