English (Economics)
global economy [correct]; world economy [correct]
CONT: Finance ministers and central bank governors attending IMF [International Monetary Fund] -World Bank Spring Meetings ... will explore a wide range of issues relating to prospects and policies for sustained, noninflationary growth in the global economy.
PHR: Increasingly global economy.
French (Économique)
économie mondiale [correct, feminine noun]
CONT: Les représentants de FMI [Fonds monétaire international] ont souligné que, dans une économie mondiale interdépendante, la convertibilité totale des monnaies était un objectif majeur.
Spanish (Economía)
economía mundial [correct, feminine noun]
CONT: En la publicación "Indicadores del Desarrollo Mundial 1997" del Banco Mundial, recientemente aparecida, se examina la creciente integración del mundo en desarrollo en la economía mundial, además de otras tendencias alentadoras observadas en muchos países en desarrollo, como un crecimiento vigoroso, el éxito en la reducción de la pobreza y unas mejores condiciones de vida.