English (Meteorology)
WMO member [correct]
DEF: State, Territory or group of Territories which has ratified the WMO Convention or acceded to it.
OBS: The conditions required to become a Member of [the] WMO are fixed by Article 3 of the Convention which is reproduced in WMO publication No. 15.
French (Météorologie)
membre de l'OMM [correct, masculine noun]
DEF: État, territoire ou groupe de territoires ayant ratifié la Convention de l'OMM ou y ayant adhéré.
OBS: Les conditions à remplir pour devenir Membre de l'OMM sont fixées par l'article 3 de la Convention, dont le texte est reproduit dans la publication OMM - N° 15.
Spanish (Meteorología)
miembro de la OMM [correct, masculine noun]
DEF: País, territorio o grupo de territorios que ha ratificado la Convención de la OMM o se ha adherido a ella.
OBS: Los requisitos que hay que cumplir para hacerse Miembro de la OMM están indicados en el Artículo 3 de la Convención, el texto de la cual aparece en la publicación N° 15 de la OMM.