English (Personality Development; Psychometry and Psychotechnology)
World Test [correct]; Bolgar-Fisher World Test [correct]; Toy World Test [correct]
CONT: One attempt to standardize projective toy test is represented by the World Test. ... The materials consist of a large number of miniatures pieces-from 150 to 300 in different forms ... The subject is told to construct whatever he would like, using a large top, the floor, or a sandbox as a base.
French (Développement de la personnalité; Psychométrie et psychotechnique)
test du monde [correct, masculine noun]; test du Monde [correct, see observation, masculine noun]; World Test; World Picture [see observation]
CONT: Le test du monde et ses dérivés [...] On met à la disposition de l'enfant une boîte contenant cent cinquante objets, jouets en bois représentant des maisons, des arbres, des autos, des personnages, etc. On lui demande de les disposer à sa guise sur un large plateau recouvert de sable [...] On note [...] le comportement du sujet, les choix successifs qu'il fait des pièces à utiliser, l'emplacement qu'il leur donne, la construction finale (que l'on photographie) et les verbalisations.
OBS: World Picture : Selon le Vocabulaire de la psychologie (PIPSY), ce terme est un anglicisme.