English (PAJLO; Tort Law (common law); Rules of Court)
writ of trespass [correct]
OBS: General sense.
French (PAJLO; Droit des délits (common law); Règles de procédure)
bref d'atteinte directe [correct, masculine noun, standardized]
OBS: bref d'atteinte directe : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).