English (Computer Memories)
write through [correct]
French (Mémoires (Informatique))
à écriture immédiate [correct]; écriture immédiate [feminine noun]
OBS: Solution la plus simple et sûre : les ordres d'écriture sont prolongés par le contrôleur vers la mémoire vive, sans passage par la mémoire cache. L'intégrité des données est respectée, mais les performances du système en souffrent puisque des états d'attente doivent intervenir.