English (Financial Accounting)
write-off [correct, federal act]; writeoff [correct, noun]
French (Comptabilité générale)
radiation [correct, federal act, see observation, feminine noun, Canada]; sortie du bilan [correct, feminine noun]
DEF: Action de retirer totalement du bilan un actif ou un passif qui y figure.
CONT: La radiation des créances irrécouvrables. L'entreprise qui a établi une provision pour mauvaises créances doit radier les créances irrécouvrables [...]
OBS: Les termes dominants au Canada, «radier» et «radiation», ne connaissent aucun usage chez les autres comptables francophones.
Spanish (Contabilidad general)
anulación en libros [feminine noun]; cancelación en libros [feminine noun]