English (Waterproofing (Construction); Shipbuilding)
watertight [correct, adjective]; WT [correct, adjective]
DEF: [That is] designed to withstand a static head of water without any leakage.
French (Étanchéité (Construction); Constructions navales)
étanche [correct, adjective]; étanche à l'eau [correct]
DEF: [Qui est] conçu pour résister, sans fuite, à la pression d'une charge statique d'eau.
Spanish (Impermeabilización (Construcción); Construcción naval)
estanco [correct, adjective]; estanco al agua [correct]
CONT: Estanco al agua significa capaz de impedir el paso del agua a través de la estructura en ambos sentidos con el apropiado margen de resistencia a la presión debida a la máxima columna de agua que pueda tener que soportar.