English (Telecommunications Transmission)
self-contained routing area [correct]
French (Transmission (Télécommunications))
zone à autonomie d'acheminement [correct, feminine noun]; ZAA [correct]
DEF: Elle est desservie par des centres téléphoniques assurant le choix entre plusieurs faisceaux de circuits afin d'établir la liaison physique. Il s'agit d'une infrastructure regroupant un certain nombre de zones locales.