English (Political Science (General))
carrot [correct]
DEF: A promised often illusory reward or advantage used especially as a political enticement.
CONT: [He] failed to offer the community either the carrot of private enterprise or the stick of compulsion ...
French (Sciences politiques (Généralités))
carotte [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de commandement, de gouvernement qui cherche à obtenir l'assentiment, la confiance d'une catégorie de subordonnés, d'administrés en leur accordant divers avantages.
CONT: Bien qu'il s'agisse d'une "carotte" destinée à tenter les industriels et que M. Villiers ait déclaré au ministre de l'Économie que les "carottes" n'intéressaient pas le patronat, il semble bien que celui-ci apprécie déjà le nouvel avantage fiscal qui va lui être accordé [...]
Spanish (Ciencias políticas (Generalidades))
zanahoria [correct, feminine noun]
CONT: Otras veces resulta decisiva la presión que sobre los actores se hace desde el exterior, obligándoles a cambiar de actitud, sea mediante el palo (la amenaza) o la zanahoria (los incentivos).