English (Analytical Functions (Math.); Statistical Graphs and Diagrams)
x-intercept [correct]; zero [correct]; root [correct]
French (Fonctions mathématiques analytiques; Diagrammes et graphiques (Statistique))
abscisse à l'origine [correct, feminine noun]; zéro [correct, masculine noun]
CONT: L'abscisse à l'origine d'une fonction est la valeur en x du point qui se trouve directement sur l'axe des abscisses. En d'autres mots, les coordonnées du point en lien avec l'abscisse à l'origine d'une fonction peuvent s'écrire sous la forme (x, 0).