English (Dentistry)
zinc oxide-eugenol cement [correct]
CONT: Zinc oxide-eugenol cement ... is a low-strength base used as a temporary cement filling in the event that the patient will return at a later date for a semi-permanent restoration. The powder is mainly zinc oxide and the liquid is eugenol with olive oil as a plasticizer.
French (Dentisterie)
ciment à l'oxyde de zinc-eugénol [correct, masculine noun]
CONT: Les ciments à l'oxyde de zinc-eugénol ont toujours été considérés comme étant les plus neutres, quant à leurs effets sur la pulpe dentaire. C'est pourquoi ces matériaux ont souvent été utilisés comme matériau témoin dans les études sur la biocompatibilité des ciments et des matériaux de restauration avec la pulpe dentaire. Les ciments à l'oxyde de zinc-eugénol étaient habituellement utilisés comme matériau de restauration temporaire à cause de leur effet sédatif sur la pulpe et de l'excellent scellement qu'ils procurent.
Spanish (Odontología)
cemento dental de óxido de zinc-eugenol [correct, masculine noun]
DEF: Cemento que resulta de una reacción ácido-base entre una forma activa de óxido de zinc en polvo y el eugenol.
OBS: Se forma un quelato de óxido de zinc-eugenol, el cual hace que el cemento se frague y endurezca. Se pueden adicionar modificaciones tanto en el polvo como en el líquido.