English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics))
metadata initiative [correct]
CONT: The Council of Federal Libraries is also involved in metadata initiatives and may be able to provide assistance.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique))
projet de métadonnées [correct, masculine noun]
CONT: Le Conseil des bibliothèques du gouvernement fédéral est aussi impliqué dans les projets de métadonnées et pourrait peut-être offrir de l'aide.
OBS: Termes (et définitions) tirés des Guides de mise en place des métadonnées de la Normalisation des sites Internet.