English (Immunology)
skin antibody
CONT: Demonstration of skin antibodies in sera of pemphigus vulgaris patients by indirect immunofluorescent staining.
OBS: E.H. Beutner, R.E. Jordon, Proc. Soc. exp. Biol., 1964, no. 117, p. 105.
French (Immunologie)
anticorps anti-épiderme [masculine noun]
CONT: Les anticorps anti-épiderme sont des anticorps dirigés contre certains déterminants antigéniques des épithéliums malpighiens (peau, muqueuse buccale, muqueuse œsophagienne, cornée). [...] La fixation des anticorps anti-épiderme se fait selon les sérums sur la substance intercellulaire des cellules de Malpighi ou sur la membrane basale dermo-épidermique. [...] Les anticorps anti-substance intercellulaire sont trouvés principalement dans le pemphigus. Les anticorps anti-membrane basale dermo-épidermique sont essentiellement trouvés dans la maladie de Duhring-Brocq dans la forme à grosses bulles.