English (Property Law (common law); Law of Contracts (common law))
assignable [correct]
CONT: Formerly choses in action were not assignable at law except in a few cases (e.g., bills of exchange); but choses in action arising from contract (such as debts) were assignable in equity. (Jowitt, 2nd ed. 1977, p. 147)
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Droit des contrats (common law))
cessible [correct, standardized]
OBS: cessible : terme du vocabulaire bilingue de la Common law - Droit des biens - Terminologie française normalisée par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
OBS: À distinguer de : transferable, negotiable.
OBS: Termes qui présentent un complément d'information utile ou un apparentement avec le terme en vedette : assignment, assign (v.).
OBS: Antonyme : non-assignable, unassignable.