English (Semiconductors (Electronics); Physics; Lasers and Masers)
semiconductor [correct, officially approved]; semi-conductor [correct]
DEF: A non-metallic conductor of electrons.
OBS: There are different kinds of semiconductors : intrinsic, extrinsic, N type, P type, ionic, mixed.
OBS: semiconductor: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Semi-conducteurs (Électronique); Physique; Masers et lasers)
semiconducteur [correct, masculine noun]; semi-conducteur [correct, see observation, masculine noun, officially approved]
DEF: Conducteur non métallique d'électrons.
OBS: On distingue diverses catégories de semiconducteurs : intrinsèques, extrinsèques, types P et N, ioniques, mixtes.
OBS: Le terme «semiconducteur» s'écrit avec ou sans trait d'union.
OBS: semi-conducteur : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Semiconductores (Electrónica); Física; Láser y máser)
semiconductor [correct, masculine noun]
OBS: semiconductor: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.