English (Chemistry; Soil Pollution; Anti-pollution Measures)
coprecipitation [correct]; co-precipitation [correct, less frequent]
DEF: The simultaneous p. [precipitation] of more than one substance.
French (Chimie; Pollution du sol; Mesures antipollution)
co-précipitation [correct, feminine noun]; co-precipitation [correct, feminine noun]
DEF: Précipitation simultanée de deux substances, dont l'une est en général entraînée par l'autre.
CONT: [...] le premier procédé mis en œuvre à Saclay consistait à former un concentrat par traitement chimique dit de co-précipitation. [...] On ajoute donc des ions ayant des propriétés chimiques voisines de celles de l'élément à séparer.
Spanish (Química; Contaminación del suelo; Medidas contra la contaminación)
coprecipitación [feminine noun]