English (PAJLO; Property Law (common law))
gratuitous licence [correct]
OBS: A gratuitous licence is revocable by notice at any time and is revoked by the death of either party or by an assignment of the land over which the licence is granted.(Halsbury, 3rd ed., Vol. 23, p. 431).
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
permission à titre gratuit [correct, feminine noun, standardized]
OBS: permission à titre gratuit : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).