English (PAJLO; Property Law (common law))
statutory notice [correct]
DEF: Notice may be... statutory, i. e., made so by legislative enactment.(Black, 6th ed., 1990, p. 1061).
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
connaissance d'origine législative [correct, feminine noun, standardized]
OBS: connaissance d'origine législative : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).