English (Military Strategy; Military (General))
Maritime Commander [correct]
CONT: The Maritime Commander oversees all fleet operations from headquarters in Halifax, and commands Pacific forces through the Deputy Commander, located in Esquimalt, British Columbia.
French (Stratégie militaire; Militaire (Généralités))
commandant de la marine [correct, masculine noun]
CONT: Le commandant de la marine contrôle, à partir de son quartier général situé à Halifax, toutes les opérations de la flotte, y compris celles du Pacifique, par l'entremise du commandant adjoint installé à Esquimalt, en Colombie-Britannique.