English (Immunology; Cancers and Oncology)
immune checkpoint [correct, noun]
CONT: An immune checkpoint is a regulator of the immune system that is important for maintaining self-tolerance(the ability of the immune system to recognize self antigens as harmless while appropriately mounting a response to foreign entities) and preventing random attacks on health cells. Several tumors hijack this mechanism to protect themselves against tumoricidal responses elicited by T cells by activating immune checkpoints.
French (Immunologie; Cancers et oncologie)
point de contrôle immunitaire [correct, masculine noun]
CONT: Les points de contrôle immunitaire sont des systèmes de régulation, inhibiteurs et activateurs, du système immunitaire, garantissant la tolérance du Soi. Dans le contexte du cancer, ces points de contrôle jouent un rôle-clé dans la reconnaissance des cellules cancéreuses qui ont développé une capacité à déjouer l'immunité antitumorale et échapper à la surveillance immunitaire.
OBS: point de contrôle immunitaire : désignation publiée au Journal officiel de la République française le 7 août 2022.