English (Launching and Space Maneuvering)
rideshare launch [correct, noun]; rideshare [correct, noun]
CONT: By definition, you share a rideshare launch with many other customers. You don’t decide on the launch date or the parameters for injection into orbit.
French (Lancement et manœuvres dans l'espace)
lancement partagé [correct, masculine noun]
DEF: Lancement multiple proposé par un opérateur de lancement à plusieurs clients, qui leur permet d'en partager les coûts.
OBS: lancement partagé : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 26 janvier 2025.