English (Auditing (Accounting))
adverse opinion [correct]
CONT: The final type of audit opinion is an adverse opinion. ... An adverse audit report usually indicates that financial reports contain gross misstatements and have the potential for fraud. ... Adverse opinions send out a high alert that the company’s records haven’t been prepared according to GAAP [generally accepted accounting principles].
French (Vérification (Comptabilité))
opinion défavorable [correct, feminine noun]
Spanish (Verificación (Contabilidad))
opinión adversa [correct, feminine noun]; opinión negativa [correct, feminine noun]
DEF: Opinión técnica emitida por un auditor, en la que manifiesta que las cuentas anuales no representan fielmente la situación financiera, el resultado de las operaciones, o los cambios en la situación financiera de la empresa de acuerdo con principios de contabilidad generalmente aceptados. El auditor debe indicar las razones que le obligan a emitirla. Se emite cuando no se considera apropiada una abstención de opinión, ya que se tiene la información suficiente para concluir que las cuentas anuales no están presentadas razonablemente.