English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; The Earth (Astronomy))
strong thermal emission velocity enhancement [correct, noun]; STEVE [correct, noun]
CONT: So, if STEVE isn’t an aurora, what is the mysterious purple light? ... STEVE doesn’t behave much like an aurora ... Instead of shimmering in the sky in a diffuse horizontal glow, STEVEs are narrow vertical bands that pierce the sky—sometimes stretching 600 miles—like the trail from a giant purple rocket.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Terre (Astronomie))
ruban auroral [correct, masculine noun]
DEF: Phénomène lumineux atmosphérique qui est visible de nuit au voisinage de la zone aurorale, et prend la forme d'un mince ruban brillant mauve orienté selon un alignement est-ouest.
OBS: Le ruban auroral se distingue de l'aurore boréale ou australe, qui a la forme d'un voile ou d'une draperie à grande extension latérale.
OBS: Un ruban auroral est parfois accompagné d'un alignement de courtes bandes vertes.
OBS: ruban auroral : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 26 janvier 2025.