English (Communication and Information Management; Internet and Telematics)
content moderation [correct, noun]
CONT: Content moderation is the monitoring and screening of user-generated content by online platforms. The aim of content moderation is to determine if this content adheres to the specific rules and guidelines of the platform—and to remove it if it doesn’t.
French (Gestion des communications et de l'information; Internet et télématique)
modération de contenu [correct, feminine noun]
CONT: Une modération de contenu efficace est un élément essentiel du succès à long terme de la plupart des plateformes en ligne. Elle permet de s'assurer que les contenus générés par les utilisateurs respectent les lignes directrices de la communauté et les réglementations légales, favorisant ainsi la création de communautés en ligne sûres et inclusives.