English (Mineralogy)
uranothorite [correct]
DEF: A variety of thorite containing a relatively high proportion of uranium.
OBS: Chemical formula :(U, Th) SiO4
French (Minéralogie)
uranothorite [correct, feminine noun]
DEF: Variété de thorite contenant de l'uranium.
OBS: [Ce minéral] se présente en nodules ou en cristaux trapus noirs dans les pegmatites ou dans certaines carbonatites.
OBS: Formule chimique : (U,Th)SiO4
Spanish (Mineralogía)
uranotorita [correct, feminine noun]
DEF: Silicato de torio y uranio [...]
OBS: Fórmula química: (U,Th)SiO4