English (Mineralogy)
orangite [correct]
DEF: An orange variety of [the mineral] thorite.
OBS: Chemical formula :(Th, U) SiO4
French (Minéralogie)
orangite [correct, feminine noun]
DEF: Variété orange brillant [du minéral] thorite.
OBS: Formule chimique : (Th,U)SiO4
Spanish (Mineralogía)
orangita [correct, feminine noun]
DEF: Silicato hidratado de torio [...] que cristaliza en el sistema cuadrático [...]
OBS: [La orangita] es un mineral transparente o traslúcido, de color anaranjado.
OBS: Fórmula química: (Th,U)SiO4