English (Mineralogy)
tscheffkinite [correct]; cherkinite [correct]; cherfquinite [correct]
DEF: A rare, weakly to moderately radioactive, velvet black, monoclinic complex silicate of rare earths, Fe [iron], Mn [manganese], Mg [magnesium], Ca [calcium], Al [aluminum], Ti [titanium], Th [thorium], and U [uranium]...
French (Minéralogie)
tscheffkinite [correct, feminine noun]
DEF: Titanosilicate naturel de cérium, yttrium, thorium, fer.
Spanish (Mineralogía)
tscheffkinita [correct, feminine noun]
DEF: Variedad de titanita que contiene cerio, itrio, hierro y torio [y que] se encuentra en forma de cristales grandes, de color negro.