English (Hydrology and Hydrography; Speleology; Geomorphology and Geomorphogeny)
siphon [correct, noun]
DEF: A waterfilled passage of inverted U-profile which delivers a flow of water whenever the head of water upstream rises above the top of the inverted U.
CONT: A siphon utilizes atmospheric pressure to effect or increase the flow of water it carries. It may occur naturally in karstic regions.
French (Hydrologie et hydrographie; Spéléologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
siphon [correct, masculine noun]
DEF: Galerie en U renversé, permettant le fonctionnement des sources intermittentes.
CONT: Le siphon met à profit la pression atmosphérique pour déclencher ou augmenter l'écoulement de l'eau qui le traverse. On peut trouver des siphons naturels en région karstique.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Espeleología; Geomorfología y geomorfogénesis)
sifón [masculine noun]
DEF: Conducto cerrado, una parte del cual está por encima de la línea piezométrica. Esto produce una presión menor que la atmosférica en esta porción, y por lo tanto se requiere la creación de un vacío parcial para que empiece el flujo.
CONT: El sifón utiliza la presión atmosférica para producir o incrementar el flujo de agua que transporta. Puede aparecer naturalmente en regiones kársticas.