English (Geomorphology and Geomorphogeny; Glaciology)
U-shaped valley [correct]; U valley [correct]; U-valley [correct]; trough valley [correct]; trough-shaped valley [correct]
DEF: A broad, steep-walled, relatively flat-floored valley, usually carved by glacial erosion, whose cross section resembles the letter U.
OBS: U-shaped valley : term used by Parks Canada.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Glaciologie)
vallée en U [correct, feminine noun]; vallée en auge [correct, feminine noun]; vallée en forme de U [correct, feminine noun]
DEF: Vallée aux parois presque verticales et au fond relativement plat dont le profil évoque un U, présent dans le paysage de la vallée glaciaire, dans les ravins dus à l'érosion des terrasses épaisses de limon du domaine aride ou semi-aride et dans le relief du pédiment entre deux inselbergs.
OBS: vallée en forme de U; vallée en U; vallée en auge : termes en usage à Parcs Canada.
Spanish (Geomorfología y geomorfogénesis; Glaciología)
artesa [correct, feminine noun]; valle en U [correct, feminine noun]