English (Radioactive Ores (Mining); Mineralogy)
coffinite [correct]
DEF: A black radioactive mineral which consists of a hydrous silicate of uranium occurring in many sandstone deposits.
CONT: The monometallic uranium vein deposits contain some principal ore-forming minerals, i.e. pitchblende and coffinite ...
OBS: Coffinite is an important ore of uranium.
OBS: Named after Reuben C. Coffin, an investigator of the Colorado uranium and vanadium deposits.
OBS: Chemical formula :U(SiO4) 1—x(OH) 4x
French (Minerais radioactifs (Mines métalliques); Minéralogie)
coffinite [correct, feminine noun]
DEF: Silicate hydraté naturel d'uranium, souvent associé à la pechblende, formant un minerai exploité aux États-Unis.
CONT: [...] dans les gîtes non oxydés, parfois protégés par une couverture imperméable, au-dessous des niveaux hydrostatiques locaux [on] rencontre [...] un oxyde d'U que les Américains ont d'abord appelé «nouveau minéral noir d'uranium» puis «coffinite», qui apparaît aujourd'hui comme un silicate [...]
OBS: Formule chimique : U(SiO4)1—x(OH)4x
Spanish (Minerales radioactivos (Minas metálicas); Mineralogía)
coffinita [correct, feminine noun]
DEF: Silicato hidratado de uranio, que se encuentra a veces asociado con la pecblenda en ciertas menas de aquel metal.
OBS: Fórmula química: U(SiO4)1—x(OH)4x