English (Ceremonial and Traditions (Military); Diplomacy)
salute at sea [correct]
CONT: ... it would be the first U. S. Navy vessel to receive an official salute at sea from a foreign power.
French (Cérémonial et traditions (Militaire); Diplomatie)
salut en mer [correct, masculine noun]
CONT: L’USS Ranger est un sloop de guerre de la Continental Navy et le premier navire de guerre américain à avoir reçu le salut en mer de la part d'une puissance étrangère.