English (Nuclear Physics)
spatial self-shielding [correct]
CONT: The Doppler temperature effect in a thermal reactor is driven by238sup>U absorption. There is considerable spatial self-shielding of the238sup>U absorption and much of the absorption occurs near the surface of the fuel pin, where the temperatures are lowest in steady state.
French (Physique nucléaire)
autoprotection en espace [correct, feminine noun]
CONT: Intérêt d’une disposition hétérogène (autoprotection en espace). La structure hétérogène adoptée pour des raisons technologiques dans les réacteurs a aussi un intérêt neutronique. Pendant leur ralentissement, les neutrons voyagent souvent dans le modérateur qui, en pratique, représente un volume plus important que celui du combustible; tant qu’ils sont dans cette zone, ils ne risquent évidemment pas d’être capturés quelle que soit leur énergie. S’ils entrent dans le combustible à une énergie de résonance, ils sont absorbés au voisinage de la surface : on peut dire que les couches superficielles du combustible protègent les couches centrales. C’est ainsi que dans les filières des réacteurs à neutrons thermiques, au moins les trois quart des neutrons échappent finalement à la capture résonnante par l’uranium 238.