English (Artificial Intelligence)
genetic algorithm [correct, standardized]; GA [correct, standardized]; genetic-learning algorithm [correct]
DEF: An algorithm which represents strategies as chromosomes and is a general problem-solving technique.
CONT: Although genetic algorithms act subtly, the basic execution cycle is quite simple :1. Select pairs from the set of classifiers according to strength; 2. Apply genetic operators to the pairs, creating "offspring;" 3. Replace the weakest classifiers with the offspring.
OBS: genetic algorithm; GA: designations standardized by ISO in collaboration with the International Electrotechnical Commission.
French (Intelligence artificielle)
algorithme génétique [correct, masculine noun, standardized]; AG [correct, masculine noun]
CONT: Les algorithmes évolutifs sont des algorithmes stochastiques fondés sur la manipulation du processus d'évolution et d'adaptation des organismes dans les milieux naturels. Dans cette large classe d'algorithmes, on retrouve la sous-classe des algorithmes génétiques. Ces derniers sont des processus d'optimisation de problèmes, fondés sur la théorie darwinienne. Un algorithme génétique (AG) a pour but de faire évoluer un ensemble de solutions candidates à un problème posé vers la solution optimale.
OBS: algorithme génétique : désignation normalisée par l'ISO en collaboration avec la Commission électrotechnique internationale.
Spanish (Inteligencia artificial)
algoritmo genético [correct, masculine noun]
CONT: Los algoritmos genéticos utilizan representación binaria en los cromosomas y proponen al "crossover" –entrecruzamiento– como operador genético principal.