English (Electromagnetic Radiation; Atomic Physics; Optics)
spontaneous emission [correct]
CONT: [There are] three simple interactions of photons with matter - absorption, spontaneous emission, and stimulated emission....
CONT: ... an atom in an excited state E2</sub> will eventually decay of its own accord to a state of lower energy E1</sub>, emitting a photon of energy E2</sub>-E1</sub> as it does so. This process is called spontaneous emission....
CONT: If left to itself, an excited atom can lose energy by spontaneous emission, radiating a photon of energy E in any direction.
French (Rayonnements électromagnétiques; Physique atomique; Optique)
émission spontanée [correct, feminine noun]; fluorescence [see observation, feminine noun]
CONT: [Il existe] trois types de transitions radiatives [:] [...] émission spontanée [...] absorption [...] émission induite (ou émission stimulée) [...]
CONT: Émission spontanée : l'atome descend spontanément [...] à un niveau inférieur [...] en émettant un grain de lumière, ou photon, qui emporte l'énergie excédentaire.
CONT: L'émission spontanée est un phénomène aléatoire produisant des photons qui ne sont pas cohérents entre eux.
CONT: «fluorescence» : Ce stockage [d'énergie] [...] se termine par la réémission, dans une direction quelconque, d'un photon de même énergie que le premier. C'est ce que l'on appelle l'émission «spontanée» (ou fluorescence).
OBS: «fluorescence» : Orszag semble un des seuls auteurs à employer «fluorescence» comme synonyme d'émission spontanée. «Fluorescence» est moins courant dans ce sens et risquerait de créer une ambiguïté avec le sens le plus courant utilisé en physique.