English (Communication and Information Management; Federal Administration)
channel of request [correct]
DEF: A medium of communication through which an access to information and privacy office can receive an access to information and privacy request.
CONT: Channels of requests. During 2021–22, 160 requests... were received online, 16 requests... were received by mail, 3 requests were received by email... and 1 request was received by fax...
French (Gestion des communications et de l'information; Administration fédérale)
mode de demande [correct, masculine noun]
DEF: Moyen de communication par lequel un bureau de l'accès à l'information et de la protection des renseignements personnels peut recevoir une demande d'accès à l'information ou de renseignements personnels.
CONT: Mode des demandes. En 2021 à 2022, 160 demandes officielles [...] ont été reçues en ligne, 16 demandes [...] ont été reçues par courrier, 3 demandes [...] ont été reçues par courriel et 1 demande [...] a été reçue par télécopieur.