English (Anti-pollution Measures; Radioactive Contamination; Nuclear Waste Materials)
engineered barrier [correct]; engineered confinement barrier [correct]; manmade barrier [correct]
DEF: Man-made barriers (in contrast to natural barriers) to the movement of radionuclides such as plastics and concrete.
CONT: Another current point of debate concerns the importance of engineered barriers versus naturally occurring barriers in waste management facilities. ... Their proponents argue that these barriers, unlike naturally occurring barriers, can be designed, constructed, tested and adjusted to suit the specific characteristics of the wastes which they are to contain and that they offer the potential for a greater degree of safety. Engineered barriers, such as those that use polymers and cement or that use special-property clays to enhance natural geological features, also allow greater flexibility in the siting of such facilities.
CONT: Another major thrust of AECL’s waste management research program has been testing the durability and performance of the various engineered barriers - the containers, the vaults, and the sealing material.
CONT: The concept [burying the wastes deep underground in the Canadian Shield] isolates used fuel from the environment using a series of natural as well as manmade barriers. Used nuclear fuel bundles would be contained in vaults 500 to 1, 000 metres below ground.
OBS: See also "confinement barrier".
French (Mesures antipollution; Pollution par radioactivité; Déchets nucléaires)
barrière artificielle [correct, feminine noun]; barrière artificielle de confinement [correct, feminine noun]; barrière d'isolement artificielle [proposal, feminine noun]; barrière manufacturée [avoid, see observation, feminine noun]; barrière ouvragée [avoid, see observation, feminine noun]; barrière de confinement matérielle [avoid, feminine noun]
DEF: Barrière artificielle (par opposition aux barrières naturelles) bloquant le mouvement des radionucléides, par exemple, les matières plastiques et le béton.
CONT: La phase d'isolement qui correspond au minimum à la décroissance rapide de la majeure partie de la radioactivité des déchets de très haute activité peut atteindre quelques centaines à quelques milliers d'années. Le stockage est conçu de manière telle que, pendant cette première phase, les substances radioactives restent piégées à l'intérieur de ses limites et l'isolement est assuré par la série de barrières artificielles que constituent les colis et les structures d'accueil.
CONT: L'isolement pendant une première période de quelques centaines d'années est assuré par des barrières artificielles : conditionnement du déchet, matériaux les entourant, dits matériaux tampon, ou barrière ouvragée, et matériaux de bourrage des accès. Les déchets de très haute activité devront d'abord subir une période d'entreposage, assez longue pour laisser l'activité [...] décroître de manière à éviter la dégradation des barrières artificielles ou même du milieu géologique environnants.
CONT: Enfouissement à faible profondeur. [...] On peut aussi admettre la mise en place de barrières artificielles (structures bétonnées ou barrières de type géochimique telles les argiles naturelles ou artificielles).
CONT: Le déclassement au niveau 2. [...] Tous les composants facilement démontables sont enlevés et évacués, ainsi que [...] les matières fissiles et les fluides contaminés. Une barrière de confinement matérielle est construite de façon que la zone qu'elle confine soit réduite au volume minimal. L'étanchéité de cette barrière est renforcée par des procédés mécaniques et la protection biologique est aménagée de façon à entourer d'une manière continue la zone confinée.
CONT: On peut distinguer trois composantes dans le système de stockage en profondeur : le dispositif d'isolement mis en place par l'homme (colis de déchets et barrières ouvragées), la barrière géologique, la biosphère.
OBS: Les auteurs séparent aussi les types barrières, selon qu'elles sont naturelles ou artificielles, en les baptisant de «curatives» ou de «préventives». Voir la justification qui suit.
CONT: Les matériaux naturels du site jouent [...] le rôle d'un ensemble de barrières complémentaires, dites curatives, qui n'interviendrait qu'en cas de défaillance des barrières préventives du dispositif d'isolement.
OBS: Les expressions «barrière manufacturée» et «barrière ouvragée» nous paraissent douteuses. «Manufacturé» veut dire «Issu de la transformation en usine de matières premières» tandis que «ouvragé» signifie «Qui comporte beaucoup d'ornements délicats, minutieux, travaillés» (d'après le Grand dictionnaire encyclopédique Larousse, code LAROG).
OBS: Voir aussi «barrière ouvragée de remplissage» et «barrière ouvragée de voisinage».
Spanish (Medidas contra la contaminación; Contaminación por radioactividad; Desechos nucleares)
barrera de ingeniería [correct, feminine noun]; barrera de ingeniería de confinamiento [correct, feminine noun]; barrera de ingeniería de aislamiento [proposal, feminine noun]; barrera tecnológica [correct, feminine noun]; barrera artificial [feminine noun]; barrera artificial de almacenamiento [feminine noun]; barrera artificial de aislamiento [proposal, feminine noun]