English (Currency and Foreign Exchange; Banking)
foreign currency deposit [correct]
CONT: Reserve requirements are gradually being adjusted downward in the period from 1981 to 1984. By September 1984 they will be the sum of : 10% of Canadian dollar demand deposits, 1% of Canadian dollar notice deposits, and 3% of foreign currency deposits.
French (Politique monétaire et marché des changes; Banque)
dépôt en monnaie étrangère [correct, masculine noun]; dépôt en devise étrangère [correct, proposal, masculine noun]
CONT: Depuis 1981, les coefficients des réserves-encaisse sont réduits graduellement, et ce jusqu'en 1984. Au mois de septembre 1984, ils représenteront la somme de : 10% des dépôts à vue en monnaie canadienne; 1% des dépôts à préavis en monnaie canadienne, et 3% des dépôts en monnaie étrangère.