English (Units (Regular Force, Armed Forces); Air Forces)
1 Wing [correct]; 1 W [correct]
OBS: Kingston, Ontario.
OBS: 1 Wing Kingston is the home of the Griffon helicopter. It provides airlift support of troops and equipment anywhere in the world. Its six tactical helicopter and training squadrons are spread out across the country.
OBS: 1 Wing; 1 W : title and shortened form to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Unités (régulières, Forces armées); Forces aériennes)
1re Escadre [correct, see observation, feminine noun]; 1 Ere [correct, feminine noun]
OBS: Kingston, Ontario.
OBS: La 1re Escadre Kingston est la base d'attache de l'hélicoptère Griffon. Elle s'occupe du transport aérien de troupes et d'équipement partout dans le monde. Ses six escadrons tactiques d'hélicoptères et escadrons d'entraînement opérationnels se trouvent un peu partout au pays.
OBS: En français, on ne met pas d'article entre le nom de l'escadre et son lieu. Ainsi, on doit écrire 1re Escadre Kingston et non 1re Escadre de Kingston ou 1re Escadre à Kingston.
OBS: Les lettres «re» suivant le chiffre «1» se placent en exposant.
OBS: 1re Escadre; 1 Ere : titre et forme abrégée d'usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.