English (Brewing and Malting; Beverages; Industrial Techniques and Processes)
filtration [correct, noun]
CONT: The mash tun used in infusion mashing is fitted with a false base containing precisely-machined slots through which the husk, preserved during milling, cannot pass. The trapped husk thus forms a filter bed that removes solids from the wort as it is drained, leaving a residue of spent grains. Wort separation takes four to 16 hours. For thorough extraction, the solids are sprayed, or sparged, with water at 70°C.
French (Brasserie et malterie; Boissons (Industrie de l'alimentation); Techniques industrielles)
filtration [correct, feminine noun]
CONT: L'opération de filtration sur cuve-filtre ou sur filtre-presse, suivie de lavage à l'eau chaude, consiste à séparer le moût et les drêches (utilisées comme aliments du bétail).
CONT: La filtration du moût à partir de la maische peut s'opérer soit dans un filtre-presse, soit dans une cuve-filtre. Le moût qui résulte de la filtration s'appelle premier bouillon, et sa densité est élevée. Il reste au brasseur à laver les drêches du filtre par de l'eau de fabrication amenée à une température proche de 75 à 78 °C, de façon à épuiser tout l'extrait par ces lavages.