English (Geology)
fission-track techniques
OBS: Fission-track dating, method of age determination that makes use of the damage done by the spontaneous fission of uranium-238, the most abundant isotope of uranium(...) The amount of uranium present can be determined by irradiation to produce thermal fission of uranium-235, which produces another population of tracks, these related to the uranium concentration of the mineral.-BRITAN IV p. 161.
French (Géologie)
techniques apparentées à la méthode des traces
OBS: Méthodes utilisant les "dominages" (...) Méthode des traces. Les noyaux lourds, tels que ceux projetés lors de la fission de l'uranium, laissent dans le minéraux transparents des traces de quelques microns qui peuvent être rendues visibles au microscope (...) Le dosage de l'uranium s'effectue seulement, (...) en soumettant le minéral à un flux connu de neutrons, ce qui provoque une nouvelle série de fissions, et en comptant les traces obtenues. - EINST 4 p. 207. Techniques utilisées au Canada pour doser l'U dans l'eau. Un échantillon d'eau contenu dans une capsule en matière plastique est soumis à l'action d'un flux de neutrons et les impacts sur la paroi de la capsule sont comptés. - HD.