English (Paddle Sports)
standing pry turn [correct]
DEF: [A 180 ° rotation of a stationary canoe produced by] the paddler, with the action of repeated [pry strokes].
OBS: pry: [a stroke in which] the gunwale or side of the canoe is used as a fulcrum and the paddle as a lever (...). [It] is the opposite of a draw, moving the canoe away from the paddle.
French (Sports de pagaie)
virage sur place en écart actif [masculine noun]; virage sur place à coups d'écart [see observation, masculine noun]
OBS: écart actif: [Une manœuvre qui] déplace le canot ou l'une de ses pointes vers le côté opposé à la pagaie. (Elle repousse l'eau du canot).
OBS: virage sur place à coups d'écart : coup d'écart : [...] l'inverse du coup d'appel. [...] On peut se servir du plat-bord pour appuyer l'aviron, faire l'écart en tirant simplement sur l'olive [...]
OBS: virage sur place à coups d'écart : «coup d'écart» est un terme de canot-camping utilisé par la Fédération Québécoise de Canot-Kayak.