English (Mineralogy; Economic Geology)
pay gravel [correct]
DEF: Gravel containing sufficient heavy mineral to make it profitable to work.
CONT: The top 180 feet of material is waste rock with pay gravel reaching a depth of 20 feet below the waste rock.
OBS: plural: pay gravels.
French (Minéralogie; Géologie économique)
gravier payant [correct, masculine noun]; gravier exploitable [masculine noun]
CONT: [...] très souvent, on observera une succession de graviers alternant avec des limons argileux. Fréquemment, dans ces successions, les graviers sont fertiles, les limons sont stériles ou bien contiennent de l'or si farineux qu'il ne peut être récupéré. On appelle souvent «faux bed-rock» les niveaux stériles séparant les niveaux de graviers payants; [...]
CONT: On n'exploite que des alluvions, anciennes et modernes. La teneur est de l'ordre de 0,6 à 1,8 kg de minerai à 70 p. 100 d'étain au mètre cube excavé (c'est-à-dire total : gravier payant et stérile).
PHR: Gravier aurifère exploitable.