English (Oceanography)
bathyal [correct, adjective]; bathyalic [correct, adjective, less frequent]
DEF: Pertaining to ocean depths between 100 and 2, 000 fathoms(180 and 3, 700 meters) ;also to ocean bottom between those depths sometimes identical with continental slope environment.
CONT: bathyal zone
French (Océanographie)
bathyal [correct, adjective]
DEF: Qualifie l'étage supérieur du système aphytal. Il correspond à la pente continentale et aux fonds en pente douce qui lui succèdent jusqu'aux environs de 3 000 m.
CONT: Limitée en gros aux profondeurs de 200 à 2 000 mètres, la zone bathyale couvre près de 20 % de la surface du fond des mers. Les vases bathyales présentent des aspects variés.
CONT: [...] les sédiments du géosynclinal sont de faciès profond ou bathyal.
Spanish (Oceanografía)
batial [correct, adjective]
DEF: En oceanología, [dícese de la] zona de fondos marinos entre 200 y 2.000 metros de profundidad, donde no alcanza ya la acción mecánica de las olas.