English (Telecommunications; Aircraft Systems)
sense antenna [correct]
DEF: An auxiliary antenna used with a directional receiving antenna to resolve a 180° ambiguity in the directional indication.
French (Télécommunications; Circuits des aéronefs)
antenne de lever de doute [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Antenne d'un ADF [Automatic Direction Finder]. [...] L’ADF reçoit les signaux de deux antennes - L’antenne cadre et l’antenne de lever de doute. L’antenne cadre, communément utilisé de nos jours, est en fait une petite antenne plate sans partie qui bouge. Placé verticalement, ce cadre devient un collecteur d'ondes de sol à effet directif. La tension induite par l'onde électromagnétique qui provient du NDB [Non Directional Beacon] est captée par le cadre et acheminée vers le récepteur équipé d'un modulateur 50 Hz. Un transmetteur de type synchro (synchro-transmetteur), solidaire du cadre, va transmettre grâce à son moteur électrique la position du cadre à l'aiguille de l'ADF. Celle-ci indiquera par conséquent la direction de la balise par rapport à l'axe de l'avion. Dans l’antenne se trouvent plusieurs embobinages placés à différents angles, cela ne lui permet pas de déterminer si on se dirige ou si on s’éloigne d’une station NDB. L’antenne de lever de doute fournira cette information et aussi la réception audio lorsque la fonction ADF n’est pas requise.
OBS: antenne de lever de doute : terme uniformisé par les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et Maintenance.