English (Audio Technology)
cardioid microphone [correct]
DEF: A microphone that has a heart-shaped response pattern that gives nearly uniform response for a range of about 180 ° in one direction and a minimum response in the opposite direction.
French (Électroacoustique)
microphone cardioïde [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Microphone unidirectionnel dont le diagramme directionnel en coordonnées polaires a une forme voisine de celle d'une cardioïde : [Terme et définition normalisés par l'AFNOR et reproduits avec son autorisation.]
DEF: Microphone unidirectionnel dont la zone d'enregistrement en forme de cœur (équivaut à 160 degrés) est restreinte à l'arrière.
OBS: Ce microphone est systématiquement utilisé en prise de son stéréophonique où on les couple par paire. Supercardioïde ou hypercardioïde : dont les patrons sont encore plus étroits que le microphone cardioïde. Plus celui-ci est étroit, plus le microphone capte des sons provenant de l'arrière.