English (Maneuvering of Ships; Ship Piloting)
tactical diameter [correct]
DEF: the perpendicular distance between a ship's course when the helm is put hard over and its course when she has turned through 180 degrees.
French (Manœuvre des navires; Pilotage des navires)
diamètre tactique [correct, masculine noun]; diamètre de giration [correct, masculine noun]
CONT: Le diamètre de giration correspondant à la valeur maximale de l'angle de barre (environ 35 degrés) et à la vitesse normale de route, est généralement compris entre quatre et six fois la longueur du navire.