English (Heritage)
Battle of Lundy's Lane [correct]
OBS: Lundy’s Lane: The English name is the original designation.
OBS: Battle of Lundy’s Lane: specific in "Battle of Lundy’s Lane National Historic Site of Canada", a national historic site managed by Parks Canada.
OBS: The Battle of Lundy's Lane, during the War of 1812, was fought between American troops and British regulars assisted by Canadian fencibles and militia on the sultry evening of 25 July 1814, almost within sight of Niagara Falls.
French (Patrimoine)
bataille de Lundy's Lane [correct, feminine noun]
OBS: Lundy's Lane : nom officiel tant en français qu'en anglais. Il n'y a pas de traduction officielle.
OBS: Lundy's Lane : spécifique dans «lieu historique national du Canada de la Bataille-de-Lundy's Lane», un lieu historique national géré par Parcs Canada.
OBS: Lundy's Lane est le site d'une bataille qui a eu lieu dans la nuit étouffante du 25 juillet 1814, site d'où l'on peut voir les chutes Niagara. Elle mettait aux prises les troupes américaines et les soldats de l'armée régulière britannique, appuyés par la milice et les Territoriaux canadiens.
OBS: En français, les noms de batailles suivent la règle de la minuscule au générique et de la majuscule au spécifique. Cependant, les manuels d'histoire ont tendance à désigner plus officiellement les noms de batailles en mettant une majuscule au générique «Bataille».
OBS: Usage de la majuscule : dans une liste, sur une carte géographique, ou sur un panneau de signalisation, le générique porte la majuscule; dans un texte suivi en français, la minuscule au générique est de rigueur.