English (Aircraft Piloting and Navigation; Oceanography)
above mean sea level [correct, NATO, standardized, officially approved]; AMSL [correct, NATO, standardized, officially approved]
OBS: above mean sea level; AMSL : term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
OBS: above mean sea level; AMSL : term and abbreviation standardized by NATO.
French (Pilotage et navigation aérienne; Océanographie)
au-dessus du niveau moyen de la mer [correct, NATO, standardized, officially approved]; AMSL [correct, NATO, standardized, officially approved]
OBS: au-dessus du niveau moyen de la mer; AMSL : terme et abréviation uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
OBS: au-dessus du niveau moyen de la mer; AMSL : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
OBS: au-dessus du niveau moyen de la mer; AMSL : terme et abréviation normalisés par l'OTAN.