English (Chemistry; Textile Industries; Synthetic Fabrics; Textiles: Preparation and Processing)
acetylation [correct]
DEF: A chemical reaction whereby the acetyl radical is introduced into a compound, as in the conversion of cellulose to cellulose acetate.
French (Chimie; Industries du textile; Textiles artificiels et synthétiques; Apprêt et traitements divers (Textiles))
acétylation [correct, feminine noun]
DEF: Introduction d'un groupe acétyle dans une molécule.
CONT: En France la Société Rhodiacéta met au point un proc.d. d'acétylation continue [...] L'acétylation conduit au triacétate [...] L'acétylation ne peut s'effectuer rapidement qu'en présence d'un catalyseur [...]
Spanish (Química; Industrias textiles; Tejidos sintéticos; Preparación y elaboración (Textiles))
acetilación [correct, feminine noun]
DEF: Reacción química mediante la cual se introduce un radical acetilo en la molécula de un compuesto orgánico que tenga un grupo OH- oNH2.