English (Food Preservation and Canning; Collaboration with the FAO)
flame sterilizer [correct]
DEF: An apparatus in which hermetically sealed containers of food are agitated at atmospheric pressure, by continuous, discontinuous or reciprocating movement, over gas flames to achieve commercial sterility of foods.
French (Conservation des aliments et conserverie; Collaboration avec la FAO)
stérilisateur à flammes [correct, masculine noun]
DEF: [...] appareil dans lequel les récipients hermétiquement fermés sont agités à la pression atmosphérique, par un mouvement continu, discontinu ou alternatif, au-dessus de flammes de gaz, jusqu'à l'obtention de la stérilité commerciale des aliments.
Spanish (Conservación de los alimentos y elaboración de conservas; Colaboración con la FAO)
esterilizador de llama [correct, masculine noun]
DEF: Aparato en el cual los envases sellados herméticamente se agitan a presión atmosférica en forma continua, discontinua, o alterna, sobre llamas de gas para lograr temperaturas de esterilización.