English (Operating Systems (Software); Applications of Automation; Artificial Intelligence)
software agent [correct]; agent [correct, noun]
CONT: An agent is a computer program or system that is designed to perceive its environment, make decisions and take actions to achieve a specific goal or set of goals.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels); Automatisation et applications; Intelligence artificielle)
agent logiciel [correct, masculine noun]; agent [correct, masculine noun]
CONT: Un agent est une entité acquérant de l'information sur son environnement par ses capteurs et agissant sur son environnement à travers ses actionneurs.
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico); Automatización y aplicaciones; Inteligencia artificial)
agente software [correct, masculine noun]; agente [correct, masculine noun]
CONT: Un agente software es una entidad autónoma, en el sentido de que no requiere constantemente la intervención humana para realizar su trabajo, al que se le especifican unos objetivos que tratará de cumplir por sus propios medios o interactuando con otros agentes y recursos (por ejemplo, robots, vehículos no tripulados, bots conversacionales).