English (General Conduct of Military Operations)
raid [correct, noun, NATO, standardized]
DEF: A surprise attack followed by a planned withdrawal that involves the temporary penetration of an enemy-controlled area to achieve a limited objective. [Definition officially approved by the Army Terminology Panel. ]
DEF: An operation, usually small scale, involving a swift penetration of hostile territory to secure information, confuse the enemy, or destroy his installations. [Definition standardized by NATO.]
OBS: A raid may be conducted to gather information, disrupt the enemy, or destroy enemy equipment and/or installations.
OBS: [A raid] ends with a planned withdrawal upon completion of the assigned mission.
OBS: raid: designation officially approved by the Army Terminology Panel and standardized by NATO.
French (Conduite générale des opérations militaires)
raid [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Attaque surprise suivie d'une retraite prévue qui comporte une incursion rapide dans une zone contrôlée par l'ennemi pour atteindre un objectif limité. [Définition uniformisée par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.]
DEF: Opération, généralement de faible envergure, comportant une incursion rapide en territoire ennemi pour recueillir des renseignements, semer la confusion chez l'adversaire ou détruire ses installations. [Définition normalisée par l'OTAN et uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.]
OBS: Un raid peut être mené pour recueillir de l'information, désorganiser l'ennemi ou détruire l'équipement ou les installations de l'ennemi.
OBS: [Un raid] se termine par un repli préparé après exécution de la mission reçue.
OBS: raid : désignation uniformisée par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre et le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; désignation normalisée par l'OTAN.
Spanish (Conducción general de las operaciones militares)
incursión [correct, feminine noun]
DEF: Operación, generalmente a pequeña escala, que implica una rápida penetración a un terreno enemigo, para adquirir información, confundir al enemigo o destruir sus instalaciones. Termina con una retirada planificada, al concluir la misión.