English (Accounting)
fair presentation framework [correct]
CONT: A fair presentation framework is a financial reporting framework that [contains an acknowledgement] that to achieve [a] fair presentation of the financial statements, it may be necessary for management to provide disclosures beyond those specifically required by the framework, or... it may be necessary for management to depart from a requirement of the framework to achieve [a] fair presentation of the financial statements.
French (Comptabilité)
référentiel reposant sur le principe d'image fidèle [correct, masculine noun]
CONT: Il peut arriver que des états financiers préparés conformément à un référentiel reposant sur le principe d'image fidèle doivent renfermer des informations supplémentaires pour donner une image fidèle. Par exemple, en fonction des faits et des circonstances, l'auditeur peut établir, lorsqu'il détermine si les états financiers donnent une image fidèle, que des informations supplémentaires sont nécessaires pour donner une image fidèle, et ce, même en l'absence d'obligations d'information explicites dans le référentiel d'information financière applicable.