English (Environmental Management)
co-operative survival
CONT: Other possibilities include reducing the effort made to maintain a consistently groomed appearance, using more resistant or indigenous species that require less maintenance and reducing pesticide use. Organizations should implement an integrated pest management plan to achieve a semi-natural balance. This involves introducing complementary species of plants that support ’co-operative survival, or insect or animal species that prey on, or otherwise reduce the effects of, destructive pests.
French (Gestion environnementale)
espèces favorisant la survie d'autres espèces [masculine noun, plural]
CONT: On pourrait également ne plus s'efforcer autant de maintenir systématiquement une apparence soignée aux lieux ou utiliser des espèces plus résistantes et des espèces indigènes qui exigent moins d'entretien ou, encore, employer moins de pesticides. On doit mettre en œuvre un plan de lutte intégré afin de parvenir à un état d'équilibre semi-naturel. Ce plan ferait appel à l'introduction d'espèces végétales complémentaires favorisant la survie d'autres espèces ou à l'introduction d'insectes ou d'animaux qui se nourrissent de nuisibles ou qui, par d'autres moyens, en atténuent les effets.