English (Organization Planning; Military Organization)
change initiative [correct]
CONT: While the context within which a particular organization operates will largely determine corporate strategy and the specific means employed to achieve change objectives, the process by which organizations plan and manage change initiatives may be successfully applied by others.
OBS: change initiative: term used in the context of the Defence Renewal Project.
French (Planification d'organisation; Organisation militaire)
initiative de changement [correct, feminine noun]; initiative reliée au changement [correct, feminine noun]
CONT: Même si le contexte de fonctionnement d'une organisation détermine en grande partie sa stratégie d'entreprise et les moyens particuliers auxquels elle a recours pour atteindre les objectifs visés par le changement, la méthode utilisée par une organisation donnée pour planifier et gérer les initiatives reliées au changement peut être appliquée avec succès dans d'autres entités administratives.
OBS: initiative de changement : terme utilisé dans le contexte du Projet de renouvellement de la défense.