English (Emergency Management; Organization Planning)
capability element [correct, standardized]
DEF: A component that defines the resources needed to carry out the critical tasks to the specified levels of performance required to achieve a capability.
OBS: In capability-based planning, the capability elements are planning, organization and leadership, personnel, equipment and systems, training, and exercises, evaluations and corrective actions.
OBS: capability element: term and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Gestion des urgences; Planification d'organisation)
élément de capacité [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Composante qui sert à définir les ressources requises pour accomplir les tâches essentielles selon des niveaux de rendement déterminés qui sont nécessaires pour réaliser une capacité.
OBS: Dans le contexte de la planification axée sur les capacités, les éléments de capacité sont la planification, l'organisation et le leadership; le personnel, l'équipement et les systèmes; la formation ainsi que les exercices, les évaluations et les mesures correctives.
OBS: élément de capacité : terme et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.