English (Medication)
cocktail [correct]
DEF: An unofficial mixture of drugs, usually in solution, combined to achieve a specific purpose.
French (Médicaments)
cocktail [correct, masculine noun]
OBS: Selon les observations des chercheurs de Biochem, le cocktail formé de 3TC et d'AZT provoque une mutation chez les souches du VIH qui résistent à l'AZT, les rendant de nouveau vulnérables à l'AZT, ralentissant du même coup la progression de la maladie.
Spanish (Medicamentos)
coctel [correct, masculine noun]; cóctel [correct, masculine noun]; cocktail [anglicism]
DEF: Nombre con el que se designa la combinación [de medicamentos].
CONT: La combinación de AZT, 3CT y un inhibidor de proteasa, [preferiblemente] indinavir se considera el mejor cóctel de medicamentos disponibles [en la actualidad].