English (Launching and Space Maneuvering)
atomic fountain clock [correct]; atomic fountain [correct]
CONT: Current laser cooled atomic fountain clocks provide the most accurate frequency standards achieved so far. Also, atomic fountain clocks have reached impressive levels of precision in measuring for instance the gravitational acceleration g and the ratio h/m for an atom. In the future, atomic fountain clocks will also be used to search for possible time variations of the fine structure constant, comparing clocks on different elements.
French (Lancement et manœuvres dans l'espace)
fontaine atomique [correct, feminine noun]; horloge à fontaine atomique [feminine noun]
CONT: Les fontaines atomiques. Les horloges à fontaine atomique ont permis de faire d'importants progrès dans la précision de mesure des temps et fréquences, grâce à la technique de «refroidissement» des atomes. Normalement, les atomes sont animés à température ambiante d'un mouvement de vitesse aléatoire perturbant la mesure de leur fréquence (effet Doppler, dilatation relativiste du temps). Les atomes peuvent être stoppés et refroidis, par l'intéraction avec un faisceau lumineux, fourni par un laser. De plus, les atomes ainsi piégés peuvent rester longtemps dans l'instrument de mesure, ce qui améliore la précision (plus la mesure est longue, plus elle est précise). Dans une fontaine atomique, on lance verticalement un nuage d'atomes refroidis par lasers. Les atomes passent ensuite dans une cavité micro-ondes qui excite la transition hyperfine de l'atome. Le facteur limitant le temps de séjour des atomes dans l'instrument de mesure, est la gravité, qui ramène les atomes vers le bas (le mouvement des atomes est bien celui d'une véritable fontaine). L'étape suivante est de faire l'expérience dans l'espace, en apesanteur, cf le projet Pharao.