English (Acoustics (Physics); Audio Technology)
acoustic reactance [correct]
DEF: The imaginary component of the acoustic impedance.
CONT: ... the real part of the acoustic impedance is termed acoustic resistance, and the imaginary part is termed acoustic reactance.
French (Acoustique (Physique); Électroacoustique)
réactance acoustique [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Composante imaginaire de l'impédance acoustique. [Terme et définition normalisés par l'AFNOR et reproduits avec son autorisation.]
OBS: Impédance acoustique. [...] Z est en général composé d'une résistance et d'une réactance.