English (Intelligence (Military); Military Communications; Acoustic Warfare)
acoustic intelligence [correct, NATO, standardized]; ACINT [correct, NATO, standardized]
DEF: Intelligence derived from acoustic signals or emissions.
OBS: acoustic intelligence; ACINT : designations and definition standardized by NATO.
French (Renseignement (Militaire); Transmissions militaires; Guerre acoustique)
renseignement acoustique [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Renseignement issu des signaux ou émissions acoustiques.
OBS: renseignement acoustique : désignation et définition normalisées par l'OTAN.
Spanish (Inteligencia (militar); Comunicaciones militares; Guerra acústica)
inteligencia acústica [correct, feminine noun]
DEF: Inteligencia derivada de la investigación y procesamiento de los fenómenos acústicos.